Revêtements de sol SPC et WPC : Comparaison technique et approvisionnement

2026/03/30 09:20

Qu'est-ce qui différencie un revêtement de sol SPC d'un revêtement de sol WPC ?

Revêtements de sol SPC et WPCCe guide présente les deux principales catégories de revêtements de sol vinyle à âme rigide : le SPC (Stone Plastic Composite) et le WPC (Wood Plastic Composite). Ces deux types de sols sont 100 % étanches et multicouches, mais leur composition leur confère des propriétés mécaniques distinctes. Le SPC (densité ≥ 1,95 g/cm³, 65 à 75 % de calcaire) offre une résistance supérieure à l’indentation et une excellente stabilité dimensionnelle, ce qui le rend idéal pour les applications commerciales impliquant des charges roulantes (transpalettes, chaises de bureau). Le WPC (1,2 à 1,4 g/cm³, âme bois-polymère) offre une isolation thermique légèrement meilleure et un toucher plus doux, convenant aux applications résidentielles et commerciales légères. Pour les responsables des achats et les entreprises d’ingénierie, d’approvisionnement et de construction (EPC), la distinction entre les revêtements de sol SPC et WPC est essentielle pour choisir le produit le plus adapté aux couloirs des établissements de santé, aux halls d’hôtels ou aux cuisines d’immeubles collectifs. Ce guide fournit des données techniques permettant de comparer les revêtements de sol SPC et WPC en termes de durabilité, de coût, de facilité d’installation et de performance sur l’ensemble de leur cycle de vie.

Spécifications techniques : Comparaison directe des revêtements de sol SPC et WPC

Le tableau ci-dessous compare les paramètres d'ingénierie critiques selon les normes ASTM F3261 et EN 16511.

Paramètre Revêtement de sol SPC Plancher WPC Importance de l'ingénierie
Densité du noyau 1,95 – 2,10 g/cm³ 1,20 – 1,40 g/cm³ Une densité SPC plus élevée offre une résistance supérieure aux charges ponctuelles et réduit le fluage sous les meubles lourds.




Composition de base 65–75 % de CaCO₃ (calcaire) + PVC 50 à 60 % de fibres de bois + PVC Le SPC ne contient aucune matière organique et n'absorbe pas l'humidité. Les fibres de bois WPC peuvent gonfler si le joint d'étanchéité des bords est défectueux.
Plage d'épaisseur 4,0 – 6,5 mm 5,0 – 8,0 mm Le WPC nécessite une plus grande épaisseur pour une rigidité équivalente en raison de sa plus faible densité.
Résistance à l'indentation (ASTM F1914) ≤ 0,05 mm (charge de 1,4 kN) ≤ 0,15 – 0,25 mm Revêtements de sol SPC et WPC : le SPC est nettement plus performant pour les charges roulantes (chaises de bureau, chariots).
Stabilité dimensionnelle (ASTM F2199) ≤ 0,05% ≤ 0,10 % – 0,15 % Le SPC est plus stable face aux variations de température ; le WPC peut légèrement se dilater/se contracter.
Isolation thermique (valeur R) 0,03 – 0,05 m²K/W 0,08 – 0,12 m²K/W Le WPC est plus chaud au toucher ; le SPC est meilleur pour le chauffage au sol (résistance plus faible).
Réduction du bruit d'impact (ΔLw) 16 – 18 dB (sans atténuateur) 18 – 20 dB (sans atténuateur) Le WPC offre un amortissement acoustique légèrement supérieur grâce à sa densité plus faible.
Couche d'usure typique (commerciale) 0,5 – 0,7 mm (20–28 mil) 0,5 – 0,7 mm La couche d'usure est indépendante du noyau ; les deux sont disponibles en qualités commerciales.
Garantie commerciale 15 à 25 ans 10 à 20 ans SPC offre généralement une garantie plus longue pour une utilisation commerciale intensive.

Structure et composition des matériaux : revêtements de sol SPC et WPC

Comprendre les différences entre les couches est essentiel pour choisir entre un revêtement de sol SPC et un WPC. Bien que les deux possèdent des couches supérieures similaires, leur composition centrale diffère fondamentalement.

Couche Construction CPS Construction WPC Impact sur l'ingénierie
Revêtement UV + couche d'usure Polyuréthane + oxyde d'aluminium (0,3–0,7 mm) Identique au CPS Identique dans les deux cas ; la couche d'usure détermine la résistance à l'abrasion indépendamment du noyau.
Film décoratif Film PVC/PP imprimé Identique au CPS Performances visuelles identiques ; gaufrage en registre (EIR) disponible sur les deux.
Matériau de base CaCO₃ (65–75 %) + PVC + stabilisants Fibres de bois (50–60 %) + PVC + agent moussant Le SPC est plus dense, plus dur et plus cassant. Le WPC est plus souple, plus léger et légèrement compressible.
Couche de support Mousse IXPE (1,0–1,5 mm) ou liège Mousse IXPE (1,0–2,0 mm) ou liège Les deux bénéficient d'un coussinet intégré ; le SPC nécessite souvent un coussinet plus épais pour une équivalence acoustique avec le WPC.

Aperçu clé des revêtements de sol SPC et WPC :La principale différence réside dans le matériau utilisé : calcaire contre fibres de bois. C’est ce qui détermine toutes les différences de performances mécaniques.

Procédé de fabrication : Différences de production entre les revêtements de sol SPC et WPC

Comprendre la production aide les acheteurs à évaluer les capacités des fournisseurs en matière de revêtements de sol SPC et WPC.

  1. Mélange des matières premièresLe SPC est un mélange de CaCO₃, de PVC et de stabilisants ; le WPC est un mélange de farine de bois (séchée à ≤ 1 % d’humidité), de PVC et d’agent moussant. Le bois nécessite une étape de séchage supplémentaire.

  2. Extrusion:Les deux procédés utilisent des extrudeuses à double vis. Le SPC fonctionne à un couple plus élevé en raison de la densité du calcaire ; le WPC utilise une pression plus faible mais nécessite un contrôle du moussage.

  3. Refroidissement et recuit :Le SPC nécessite une conduite de refroidissement plus longue (≥ 30 m) pour éviter toute déformation. Le WPC refroidit plus rapidement mais peut se rétracter de manière irrégulière en cas d'expansion inégale.

  4. Laminage:Film décoratif et couche d'usure appliqués par rouleaux chauffants (150 °C). Procédé identique pour les revêtements de sol SPC et WPC.

  5. Fraisage du profilage et du système de verrouillage :Le procédé SPC nécessite des outils CNC plus affûtés (à pointe diamantée) en raison de l'abrasivité du calcaire. Le procédé WPC utilise des outils en carbure standard.

  6. Contrôle qualité :Les essais d'indentation (ASTM F1914) sont essentiels pour comparer les revêtements de sol SPC et WPC. L'indentation du SPC doit être ≤ 0,05 mm ; celle du WPC ≤ 0,15 mm.

Note relative aux achats :Les fabricants de revêtements de sol SPC et WPC utilisent des outillages différents. Un fournisseur produisant les deux peut présenter des variations de qualité.

Comparaison des performances : Revêtements de sol SPC, WPC et autres matériaux

Le tableau ci-dessous inclut les revêtements de sol stratifiés et LVT pour un contexte complet dans les choix entre les revêtements de sol SPC et WPC.

Matériel Durabilité Résistance à l'eau Résistance à l'indentation Coût (€/m²) Applications typiques
SPC (5,5 mm) Très élevé (20-25 ans) 100% Excellent (≤ 0,05 mm) 30-50 Bureaux commerciaux, de santé, d'hôtellerie, de vente au détail et à fort trafic
WPC (6,5 mm) Moyen-élevé (15-20 ans) 100% (si scellé) Bon (≤ 0,15 mm) 35–60 Résidentiel, commercial léger, immeuble multifamilial, chambres
Stratifié (AC5) Élevé (15-25 ans) Faible (risque de houle en bordure) Moyen (dépend du HDF) 25–45 bureaux commerciaux secs, commerces de détail
LVT (Souple) Moyen (10-15 ans) 100% Moyen (≤ 0,10 mm) 25–45 Soins de santé, zones humides, espaces temporaires

Conclusion concernant les revêtements de sol SPC et WPC :Choisissez le SPC pour les charges roulantes et une durabilité maximale ; choisissez le WPC pour le confort thermique et une ambiance résidentielle.

Applications industrielles : Cas d’utilisation des revêtements de sol SPC et WPC

L'application détermine le choix approprié entre un revêtement de sol SPC et WPC.

  • Santé (hôpitaux, cliniques) :SPC privilégié. Charges liées au déplacement de fauteuils roulants et de lits, désinfection fréquente. Résistance à l'indentation essentielle.

  • Accueil (couloirs d'hôtel, halls) :Revêtements de sol SPC pour les couloirs (chariots à bagages), WPC pour les chambres (confort, acoustique). L'utilisation mixte de revêtements de sol SPC et WPC est courante.

  • Commerce de détail (alimentation, vêtements) :SPC pour les entrepôts et la surface de vente (transpalettes jusqu'à 600 kg).

  • Immeubles résidentiels multifamiliaux (appartements) :WPC pour les pièces à vivre (ambiance plus chaleureuse), SPC pour les cuisines et les salles de bains (résistance maximale à l'eau).

  • Éducation (écoles, universités) :SPC pour les couloirs et les cafétérias (trafic important) ; WPC pour les salles de classe (acoustique).

Problèmes courants dans l'industrie : Défaillances des revêtements de sol SPC et WPC

Les problématiques concrètes permettent d'orienter les spécifications des revêtements de sol SPC et WPC.

Problème 1 : Indentation sous les chaises de bureau (revêtement de sol SPC vs WPC)

Cause première:La faible densité du WPC (≤ 1,4 g/cm³) permet le fluage sous charges concentrées. Le SPC (≥ 1,95 g/cm³) y résiste.
Solution d'ingénierie :Pour les bureaux équipés de chaises à roulettes, précisez le type de revêtement de sol (SPC ou WPC) : SPC requis. Testé selon la norme ASTM F1914.

Problème 2 : Rupture du système de verrouillage par clic en milieu froid

Cause première:Le SPC devient plus cassant en dessous de 10 °C ; le WPC conserve sa flexibilité.
Solution:Pour les installations non chauffées (maisons d'hôtes saisonnières, entrepôts), privilégier le WPC au SPC. Ou exiger un SPC avec additifs plastifiants.

Problème 3 : Plaintes acoustiques dans les bâtiments à plusieurs étages

Cause première:La densité plus élevée du SPC transmet davantage les bruits d'impact que celle du WPC.
Solution:Pour les appartements, en matière de revêtements de sol SPC et WPC, le WPC avec sous-couche intégrée (ΔLw ≥ 19 dB) offre de meilleures performances que le SPC. Il est également possible d'ajouter une sous-couche en caoutchouc de 2 mm sous le SPC.

Problème 4 : Gonflement des bords au niveau des joints exposés à l’humidité

Cause première:Les fibres de bois WPC absorbent l'humidité en cas de défaillance du joint d'étanchéité des bords. Le SPC, quant à lui, ne contient aucune matière organique et ne gonfle pas.
Solution:Pour les zones humides (entrées, cuisines), privilégiez le revêtement de sol SPC au WPC. Vérifiez la présence d'un joint d'étanchéité PUR sur les deux types de revêtements.

Facteurs de risque et stratégies de prévention dans la sélection des revêtements de sol SPC ou WPC

  • Risque : Sur-spécification des CPS pour le confort résidentiel :Le SPC semble plus dur et plus frais.Atténuation:Pour les chambres et les salons, le WPC offre un meilleur confort thermique et acoustique.

  • Risque : Sous-dimensionnement du WPC pour les charges roulantes commerciales :Le WPC présentera des marques d'indentation en quelques mois sous les transpalettes.Atténuation:Pour les revêtements de sol SPC et WPC destinés à un trafic commercial, choisissez toujours le SPC.

  • Risque : Fragilisation du SPC en climat froid lors de l'installation :Les planches peuvent se fissurer lorsqu'on les clique à une température inférieure à 10°C.Atténuation:Acclimater le SPC à 20±2°C pendant au moins 48 heures.

  • Risque : Déformation du WPC due à l'humidité du sous-plancher :Les fibres de bois contenues dans les composites bois-plastique peuvent gonfler si le pare-vapeur est omis.Atténuation:Toujours utiliser un film PE de 0,2 mm sous le WPC sur béton. Le SPC est plus tolérant.

Guide d'achat : Comment choisir le bon revêtement de sol SPC ou WPC

Suivez cette liste de contrôle en 8 étapes pour choisir entre un revêtement de sol SPC et un revêtement de sol WPC.

  1. Évaluer le niveau de charge roulante :Transpalettes, chaises de bureau, civières ? Choisissez CPS. Circulation piétonnière résidentielle uniquement ? WPC acceptable.

  2. Évaluer le sous-plancher et l'environnement :Espaces non chauffés ? Privilégiez le WPC (moins cassant). Béton exposé à l’humidité ? Le SPC est plus sûr.

  3. Déterminer les exigences acoustiques :Niveau sonore d'impact requis (ΔLw ≥ 18 dB) ? Le WPC avec coussinet intégré est plus performant que le SPC.

  4. Vérifier les besoins en confort thermique :Chauffage au sol ? Le SPC a une valeur R inférieure (0,03 à 0,05) par rapport au WPC (0,08 à 0,12). Le SPC chauffe plus rapidement.

  5. Comparer la résistance à l'indentation :Demander les rapports ASTM F1914. SPC ≤ 0,05 mm, WPC ≤ 0,15 mm. Vérifier auprès du fournisseur.

  6. Commandez des échantillons et effectuez un test comparatif :Installer 2 m² de revêtement de sol SPC et 2 m² de revêtement WPC. Tester la résistance à une charge ponctuelle de 100 kg pendant 72 heures.

  7. Consultez la garantie pour l'application spécifique :Les garanties des produits WPC excluent souvent les charges roulantes. Les garanties des produits SPC couvrent l'usage commercial.

  8. Calculer le coût du cycle de vie :Le SPC peut coûter 5 à 10 €/m² de plus au départ, mais dure 5 à 10 ans de plus en milieu commercial.

Étude de cas en ingénierie : Comparaison des revêtements de sol SPC et WPC dans un bâtiment à usage mixte

Type de projet :Immeuble mixte de 15 étages (commerces au rez-de-chaussée, appartements aux étages supérieurs).
Emplacement:Hambourg, Allemagne.
Taille du projet :4 200 m² de commerces + 6 800 m² de logements.
Choix entre revêtement de sol SPC et WPC :Zones commerciales (transpalettes, chariots) → SPC 5,5 mm, couche d'usure 0,5 mm. Appartements résidentiels (séjours, chambres) → WPC 6,5 mm, couche d'usure 0,3 mm, sous-couche IXPE intégrée.
Résultats après 3 ans :Revêtements de sol SPC pour commerces : aucune déformation, aucun problème de jointure malgré le passage quotidien. Revêtements de sol WPC pour habitations : aucun problème de chaleur ou d’acoustique ; une réclamation sous garantie pour gonflement des bords dans une salle de bain (le WPC est déconseillé dans les pièces humides). Leçon : le choix du revêtement de sol SPC ou WPC adapté à chaque zone est crucial.

Questions fréquentes : Revêtements de sol SPC et WPC

Q1 : Quel revêtement de sol est le plus durable : le SPC ou le WPC ?

Le SPC est nettement plus durable pour l’indentation et les charges ponctuelles (≤ 0,05 mm contre ≤ 0,15 mm). Pour les charges roulantes commerciales, un SPC est requis.

Q2 : Le revêtement de sol SPC est-il imperméable, contrairement au WPC ?

Les deux matériaux sont 100 % étanches grâce à leur composition interne. Cependant, les fibres de bois WPC peuvent gonfler si le joint d'étanchéité des bords est endommagé. Le SPC, quant à lui, ne contient aucune matière organique.

Q3 : Quel revêtement de sol est le plus chaud : le SPC ou le WPC ?

Le WPC offre une sensation de chaleur sous les pieds grâce à sa plus faible densité (coefficient R de 0,08 à 0,12 contre 0,03 à 0,05 pour le SPC). Il est donc privilégié pour les chambres à coucher.

Q4 : Quel revêtement de sol est le plus silencieux : le SPC ou le WPC ?

Le WPC offre un meilleur amortissement acoustique (ΔLw 18–20 dB contre 16–18 dB pour le SPC sans coussinet). Avec un coussinet, les deux matériaux atteignent un ΔLw ≥ 19 dB.

Q5 : Quelle est la différence de prix entre un revêtement de sol SPC et un revêtement de sol WPC ?

Le SPC coûte généralement entre 30 et 50 €/m² ; le WPC entre 35 et 60 €/m². Le WPC coûte souvent légèrement plus cher en raison de sa construction plus épaisse et de l’utilisation d’agents moussants.

Q6 : Peut-on installer un revêtement de sol SPC ou WPC sur un chauffage au sol ?

Oui, les deux sont compatibles. Le SPC a une valeur R plus faible, il transfère donc la chaleur plus efficacement. Température de surface maximale de 27 °C selon la norme EN 16354.

Q7 : Lequel est le plus facile à installer : le revêtement de sol SPC ou WPC ?

Les deux systèmes utilisent des emboîtements flottants. Le WPC est légèrement plus tolérant quant à la planéité du support grâce à sa flexibilité. Le SPC exige un support plus plat (≤ 2 mm/2 m contre ≤ 3 mm/2 m pour le WPC).

Q8 : Quel est le meilleur pour les animaux de compagnie : revêtement de sol SPC ou WPC ?

Le SPC est plus résistant aux rayures (densité plus élevée) et insensible à l'urine. Le WPC peut gonfler si l'urine s'infiltre dans les articulations. Choisissez le SPC.

Q9 : Quel revêtement de sol présente une meilleure stabilité dimensionnelle : le SPC ou le WPC ?

Le SPC (variation ≤ 0,05 %) est plus performant que le WPC (variation ≤ 0,15 %). Le SPC est préférable pour les grands espaces ouverts sans interruption d'expansion.

Q10 : Comment choisir entre un revêtement de sol SPC et WPC pour un projet hôtelier ?

Utilisez du SPC dans les couloirs (chariots à bagages, chariots de ménage) et du WPC dans les chambres (confort, acoustique). Cette combinaison de matériaux optimise les performances et les coûts.

Demande d'assistance technique ou de devis pour le choix d'un revêtement de sol SPC ou WPC

Pour obtenir des rapports comparatifs spécifiques à un projet, des kits d'échantillons ou des tarifs de gros, notre équipe d'approvisionnement technique est à votre disposition.

  • Demander un devis– Indiquez le type d'application, le niveau de trafic et la zone.

  • Demander des échantillons d'ingénierie– Recevoir des lames SPC et WPC accompagnées de rapports de test pour une évaluation comparative.

  • Télécharger les spécifications techniques– Guide de comparaison ASTM F3261, données d'essai d'indentation et recommandations d'installation.

  • Contacter le support technique– Conseil en applications, évaluation des sous-planchers et validation des garanties pour les projets EPC.

À propos de l'auteur

Ce guide a été rédigé parDipl.-Ing. Hendrik VossIngénieur des matériaux avec 19 ans d'expérience dans les systèmes de revêtements de sol rigides, il a participé à plus de 300 projets de sélection de revêtements de sol SPC vs WPC en Europe, au Moyen-Orient et en Asie. Spécialisé dans les essais de résistance à l'indentation, l'analyse du coût du cycle de vie et les spécifications d'application, ses travaux sont cités dans les discussions du comité ASTM F07 sur les normes relatives aux revêtements de sol rigides.

Produits connexes

x