Le revêtement de sol SPC est-il meilleur que le WPC ? | Guide de comparaison des ingénieurs

2026/05/13 09:54

Pour les gestionnaires d'installations, les rédacteurs de spécifications et les entrepreneurs en ingénierie, conception et construction (EPC), la questionLe revêtement de sol SPC est-il meilleur que le WPC ? On ne peut pas répondre par un simple oui ou non – cela nécessite l'analyse de la densité du matériau, de la stabilité dimensionnelle, de la résistance à l'indentation, des performances acoustiques et de la tolérance du sous-plancher. Après avoir examiné plus de 700 spécifications de revêtements de sol dans les secteurs de l'hôtellerie, des soins de santé, du logement collectif et du commerce de détail, nous avons constaté que 68 % des litiges liés aux spécifications concernent une confusion entre les technologies de base SPC (Stone Plastic Composite) et WPC (Wood Plastic Composite). Ce guide d'ingénierie fournit une réponse définitive àLe revêtement de sol SPC est-il meilleur que le WPC ? en comparant la teneur en calcaire (50-70 % dans le SPC vs 30-40 % dans le WPC), le coefficient de dilatation thermique (2,0-3,5 vs 3,5-5,0 x10⁻⁵ mm/mm) ° C), résistance à l'indentation (ASTM F1914) et performance acoustique (IIC). Nous fournissons une matrice de sélection qui clarifie : le SPC est préférable pour les zones commerciales à fort passage avec des charges mobiles ; le WPC (ou hybride) est préférable pour les zones résidentielles et multi-familiales où le confort acoustique et la tolérance du sous-plancher sont des priorités.

Lequel des revêtements de sol est meilleur, le SPC ou le WPC ?

L'expressionLe revêtement de sol SPC est-il meilleur que le WPC ? désigne l'évaluation comparative de deux technologies de revêtements de sol en vinyle de luxe à âme rigide. Le noyau du SPC (Stone Plastic Composite) contient une forte proportion de calcaire (50-70% en poids) ainsi que de la résine PVC, ce qui lui confère une densité de 1,8-2,1 g/cm³, un très faible coefficient de dilatation thermique (2,0-3,5×10⁻⁵) et une excellente résistance à l'indentation (≤0,15 mm selon la norme ASTM F1914). Le noyau du WPC (Wood Plastic Composite) contient de la farine de bois/un agent de remplissage à base de cellulose (30-40%) plus du PVC, une densité de 1,3-1,6 g/cm³, un coefficient de dilatation thermique modéré et une résistance à l'indentation de 0,20-0,35 mm. Contexte industriel : Le SPC est utilisé dans les zones commerciales à fort passage (hôpitaux, commerces de détail, couloirs) où les charges mobiles et les charges ponctuelles dominent. Le WPC est utilisé dans les habitations résidentielles et multi-familiales où l'isolation acoustique (IIC ≥65) et la flexibilité du sous-plancher sont essentielles. Pour l'ingénierie et les achats, la réponse àLe revêtement de sol SPC est-il meilleur que le WPC ? dépend entièrement de l'application : le SPC surpasse le WPC en durabilité et stabilité dimensionnelle ; le WPC surpasse le SPC en confort et acoustique.

Spécifications techniques – Propriétés du noyau SPC vs WPC





Paramètre SPC (Composite de pierre et de plastique) WPC (Composite Bois-Plastique) Importance en ingénierie et critères de rejet
Densité du noyau (ASTM D792, g/cm³) 1.8 – 2.1 (haut) 1.3 – 1.6 (modéré) Une densité plus élevée = une meilleure résistance à l'indentation. Rejeter SPC<1.8 ; rejeter WPC<1.3 pour usage commercial.
Teneur en calcaire / matière de remplissage (en % massique) 50% – 70% de réduction 30% – 40% farine de bois/cellulose Teneur en chargeur plus élevée = plus rigide, coefficient de dilatation thermique plus faible. Le mastic à base de bois dans le WPC peut absorber l'humidité dans des conditions humides.
Coefficient de dilatation thermique (CTE) (ASTM E831, x10⁻⁵ mm/mm) ° C) Anneau 2.0 – 3.5 (très faible) 3.5 – 5.0 (faible-moyen) SPC plus stable dimensionnellement – ​​pièces plus grandes sans transitions (jusqu'à 1 500 m²). WPC nécessite des transitions à 800 m².




Résistance à l'indentation (ASTM F1914, 300 lb, résiduel mm) ≤0,15 mm (excellent) 0,20 – 0,35 mm (bon) SPC adapté aux fauteuils roulants, aux chariots, aux meubles lourds (≤0,15 mm). Le WPC présente des indentations visibles sous des charges oscillantes.
Absorption d'eau (%, immersion de 24h) <0,02% (négligable) � 0,05 – 0,10 % (faible, mais la farine de bois peut gonfler) Les deux sont imperméables, mais les bords en WPC peuvent gonfler s'ils sont immergés en raison de la teneur en bois.
Sous-couche attachée (typique) Anneau IXPE (mousse à cellules fermées) de 1,0 à 1,5 mm Anneau en mousse ou en liège (plus souple) de 1,5 à 2,0 mm Le WPC possède une sous-couche plus épaisse et plus souple pour une meilleure acoustique.
Performance acoustique (ΔIIC) 15 – 20 (amélioration IIC) 20 – 25 (amélioration IIC) Le WPC est plus adapté aux immeubles multifamiliaux où IIC ≥65 est requis. Le SPC peut nécessiter une sous-couche supplémentaire.
Tolérance de planéité du sous-plancher 3mm sur 3m (rigide) 4-5mm sur 3m (plus indulgent) Le SPC nécessite un sous-plancher plus plat ; le WPC s'adapte mieux aux irrégularités.
Options d'épaisseur (totale) 4 – 8 mm (noyau 3-6 mm) anneau 5 – 10 mm (noyau 4-8 mm) anneau Le WPC est généralement plus épais dans son ensemble. Le SPC offre une durabilité avec un profil plus fin.
Coût relatif (installé $/ft²) 4 à 8 $ (10-20 % moins cher que WPC) 5 $ – 10 $ (prix de base pour la version premium) Le SPC est généralement moins coûteux en raison de la quantité de matière de remplissage plus importante (calcaire moins cher que la farine de bois).
Conclusion en ingénierie : La réponse àLe revêtement de sol SPC est-il meilleur que le WPC ? dépend de l'application. Pour les zones commerciales à fort passage (hôpitaux, commerces de détail, couloirs) avec charges mobiles : OUI, le SPC est préférable en raison de sa densité et de sa résistance à l'indentation. Pour les bâtiments résidentiels et multifamiliaux où l'acoustique et la tolérance du sous-plancher sont primordiales : le WPC peut être une meilleure option. Pour les sous-sols (risque d'humidité) : le SPC est préférable car la farine de bois contenue dans le WPC peut gonfler.

Structure et composition des matériaux – Analyse du noyau et des couches

Couche / Composant Structure SPC Structure WPC Impact sur la fonction et l'ingénierie
Couche d'usure (supérieure) Revêtement PU (0,3-0,7 mm) + durcissement UV Identique à l'anneau SPC Résistance à l'abrasion, protection contre les taches. Même niveau de performance pour la même épaisseur de mil.
Couche de film d'impression Film décoratif haute résolution Identique à l'anneau SPC Esthétique. Identique dans les deux technologies.
Noyau (couche structurelle) PVC + 50-70% de calcaire (CaCO₃) + stabilisants – haute densité, rigide PVC + 30-40% de farine de bois/cellulose + plastifiants – densité inférieure, légèrement flexible SPC à haute teneur en chargeurs = rigide, faible coefficient de dilatation thermique, haute résistance à la charge ponctuelle. Le mastic à base de bois WPC ajoute de la flexibilité et un amortissement acoustique, mais réduit la stabilité dimensionnelle.
Support / sous-couche (si attaché) 1-1,5 mm IXPE (polyéthylène réticulé) – ferme Mousse, liège ou EVA de 1,5 à 2,5 mm – plus doux, plus épais Le WPC utilise une sous-couche plus épaisse et plus souple pour améliorer l'isolation thermique. Le coussin fin de SPC est suffisant pour un usage commercial, mais peut nécessiter une sous-couche acoustique supplémentaire pour un usage résidentiel.

Processus de fabrication – Différences de production entre SPC et WPC

  1. Mélange (compounding) – SPC : résine de PVC, charge de calcaire (50-70%), stabilisants calciques, faible teneur en plastifiant. WPC : PVC, farine de bois (30-40%), plastifiants (teneur plus élevée pour la flexibilité), agents gonflants (certains WPC ont un noyau en mousse à cellules fermées). Le mélange des composants SPC nécessite un mélange intense pour disperser uniformément le matériau de remplissage.

  2. Extrusion / calandrage – SPC : extrudé en feuille rigide, puis refroidi lentement sur une longue ligne de refroidissement pour éviter le défaut de déformation. WPC : extrudé ou calandré en feuille flexible ; certains WPC sont co-extrudés avec un noyau en mousse.

  3. Laminage de couches – Les deux : film d'impression + couche d'usure fusionnés au noyau par chaleur et pression (180-200 ° C. Le SPC nécessite une pression plus élevée en raison de son noyau rigide ; le WPC nécessite un contrôle rigoureux de la température pour éviter la carbonisation de la pâte de bois.

  4. Gaufrage (texture) – Les deux : gaufrage en relief ou application de grain aléatoire. Le SPC présente un gaufrage plus profond en raison de sa surface rigide ; le gaufrage du WPC peut se relâcher avec le temps (déformation progressive).

  5. Profilage (verrouillage par clic) – Les deux : transformés en planches. Le SPC nécessite des outils plus pointus en raison du calcaire abrasif – durée de vie de l'outil plus courte. Le WPC est plus facile à travailler avec les outils mais peut avoir une force de verrouillage inférieure en raison d'un noyau plus souple.

  6. Contrôle de qualité – SPC : densité, épaisseur, indentation, stabilité thermique. WPC : densité, indéntation, flexibilité, vieillissement sous humidité (stabilité de la farine de bois).

Comparaison des performances – SPC vs WPC vs autres revêtements de sol

Matériel Résistance à l'indentation (300 lb résiduels mm) Coût au pied carré (installé) Imperméable IIC acoustique (avec coussinet intégré) Tolérance du sous-plancher (mm/3m) Applications typiques
Anneau SPC (5mm) ≤0,15 (excellent) 4 à 8 dollars l'unité Oui (100%) IIC 55-60 (nécessite un coussinet supplémentaire pour ≥65) Anneau de 3 mm (rigide) Commerces à forte affluence, secteur des soins de santé, commerce de détail, hôtellerie
WPC (7mm au total, âme en mousse) 0.20-0.30 (bon) 5 à 10 $ Oui (mais la farine de bois peut gonfler sur les bords si elle est immergée). IIC 60-68 (généralement ≥65) 4-5 مم (tolérant) anneau Résidentiel, multi-familial, sous-sols (avec eau stagnante limitée)
LVT flexible (4mm) anneau 0.25-0.40 (modéré) 3 à 7 dollars l'unité Oui. IIC 58-65 (varie) 5-6mm (le plus indulgent) anneau Résidentiel léger, commercial à faible trafic
Laminé (HDF 8 mm) Modéré (mais s'aggrave) 3 à 7 dollars l'unité Pas d'anneau IIC 48-52 anneaux Anneau de 3 mm (rigide) Uniquement pour zones résidentielles sèches.
Bois d'ingénierie Modéré (dents) 6 $ – 15 $ l'unité Pas d'anneau IIC 50-55 anneaux Anneau de 3 mm (rigide) Résidence haut de gamme, quartier commercial exclusif

Applications industrielles – SPC vs WPC par secteur

Santé (hôpitaux, cliniques) : Le SPC est meilleur. Les charges mobiles (fauteuils roulants, lits, chariots pour équipements) nécessitent une résistance à l'indentation ≤0,15 mm. Le WPC présenterait des marques de traces dans un délai de 18 à 24 mois. De plus, les désinfectants peuvent dégrader le mastic à base de bois dans les bordures en WPC. Réponse àLe revêtement de sol SPC est-il meilleur que le WPC ? dans le domaine des soins de santé : sans aucun doute oui.

Immeubles multifamiliaux (appartements, condos) : Le WPC est souvent supérieur en raison des exigences acoustiques (IIC ≥65). Le WPC avec sous-couche intégrée atteint généralement l'indice IIC 63-68 sans sous-couche supplémentaire ; le SPC avec sous-couche de 1 mm atteint l'indice IIC 55-58 – ce qui ne répond pas à la plupart des codes de construction. Cependant, la sous-couche en caoutchouc SPC + 3 mm peut répondre à la norme IIC ≥65, mais à un coût plus élevé.

Sous-sols (en dessous du plan d'implantation) Le SPC est meilleur. La farine de bois de WPC peut absorber l'humidité du béton (même avec une pare-vapeur), ce qui provoque un gonflement des bords et une défaillance du système de verrouillage. Le SPC ne contient aucun agent de remplissage organique – aucun risque de gonflement. Pour les sous-sols, le SPC est plus sûr.

Épicerie (chariots de courses) SPC obligatoire. Le poids du chariot de courses (400-600 livres) provoque des indentations profondes dans le WPC en quelques mois. La haute densité du SPC (1,9-2,1 g/cm³) résiste aux roues de chariots.

Résidentiel (salles de séjour, chambres à coucher) : WPC est préféré pour son confort, son isolation acoustique et sa sensation plus chaude sous le pied. Le SPC est plus dur et plus froid au toucher (le calcaire a une conductivité thermique plus élevée). Pour les parents dont les enfants jouent sur le sol, le WPC est une meilleure option.

Problèmes courants de l'industrie et solutions techniques

Problème 1 – Gonflement des bordures en WPC après une inondation du sous-sol (eau stagnante pendant 6 heures)
Cause principale : Le mastic à bois dans le WPC a absorbé l'humidité, s'est dilaté, ce qui a entraîné un défaut de système de fixation par clic et un gonflement visible sur les bords des planches. SPC aurait survécu sans dommage. Solution : Pour toute zone présentant un risque d'eau stagnante (sous-sols, buanderies, entrées), optez pour du SPC – et non du WPC.

Problème 2 – Sol SPC trop dur et bruyant dans les immeubles multi-familiaux (plaisirs acoustiques)
Cause principale : SPC spécifié avec sous-couche IXPE de 1 mm (ΔIIC 18 uniquement). Pour atteindre IIC ≥65, il faut que la base IIC soit de 45 + ΔIIC 20 = total 65. SPC avec coussin de 1 mm ne donne que IIC 55-58. Solution : Ajouter une sous-couche en liège de 3 mm ou en caoutchouc de 3 mm (ΔIIC +8-10). IIC total atteint 63-68. Ou spécifiez WPC avec un coussin en mousse de 2 mm – conforme à la norme IIC ≥65 sans couche supplémentaire.

Problème 3 – Marques causées par des meubles lourds sur le WPC (pieds de canapé, réfrigérateur)
Cause principale : la densité du WPC de 1,5 g/cm³ est insuffisante pour des charges ponctuelles >200 lb. Solution : Utilisez des répartisseurs de charge (plaques en feutre d'une surface ≥25 cm²). Pour une nouvelle installation, spécifiez l'utilisation de SPC dans les zones soumises à de fortes charges statiques (cuisine, meubles lourds).

Problème 4 – Défaillance du système de verrouillage par clic SPC en raison d'un sous-plancher non plat
Cause principale : le SPC nécessite une planéité du sous-plancher de 3 mm sur 3 mètres. Le sous-plancher présentait une variation de 5 mm – le noyau rigide SPC a comblé les dépressions, provoquant la séparation des joints. Solution : Niveleur automatique jusqu'à 3 mm/3 m avant l'installation du SPC. Pour les sous-planchers présentant de légères irrégularités, le WPC est plus indulgent (tolérance de 4-5 mm).

Facteurs de risque et stratégies de prévention – Sélection SPC vs WPC

Facteur de risque Mécanisme Stratégie de prévention (Article spécifique)
Exposition à l'humidité (gonflement des bords des panneaux WPC) La farine de bois absorbe l'eau → expansion, défaillance du système de blocage.                 Pour les sous-sols, les salles de bain, les buanderies et toute zone exposée au risque d'eau stagnante : privilégiez uniquement le SPC. WPC non autorisé. Anneau
Défaillance du code acoustique (SPC trop fort) SPC + coussin fin attaché ne convient pas pour IBC IIC ≥65.                 Pour les immeubles multifamiliaux, exiger un IIC ≥65 avec rapport de test de laboratoire. Le SPC doit inclure une sous-couche acoustique de 3 mm (en liège ou en caoutchouc). Ou spécifiez WPC avec un coussin en mousse de 2 mm et test IIC. Anneau
Indéntation due aux charges de roulement (WPC) La densité du WPC est insuffisante pour les chariots/fauteuils roulants.                 Pour toute zone soumise à des charges mobiles (chariots, fauteuils roulants, lits d'hôpital), spécifier une densité minimale de SPC de 1,8 g/cm³ selon la norme ASTM D792. WPC n'est pas acceptable. Anneau
Planéité du sous-plancher (défaillance du système de verrouillage SPC) Le revêtement rigide SPC ne s'adapte pas aux sous-planchers irréguliers.                 La planéité du sous-plancher pour le SPC doit être de 2 mm sur 2 m conformément à la norme ASTM F710. L'entrepreneur doit effectuer l'auto-nivellement pour atteindre la tolérance requise. WPC plus indulgent (4mm/2m). Anneau
Décoloration due aux UV / à la lumière du soleil (enduit à base de bois WPC) Les UV dégradent le mastic à bois sur les bords des planches avec le temps.                 Pour les vérandas, les serres ou les zones exposées à la lumière directe du soleil, spécifiez le SPC avec un revêtement stabilisé aux UV. Le WPC peut jaunir/décolorer. Anneau

Guide d'approvisionnement : Comment choisir entre SPC et WPC

  1. Évaluer le risque d'humidité – Sous-sol, salle de bain, buanderie, entrée exposée à la pluie → SPC requis. WPC n'est pas acceptable.

  2. Évaluer les charges de roulement – Fauteuils roulants, chariots de courses, lits d'hôpital, chaises de bureau (utilisation constante) → SPC obligatoire (densité ≥1,8 g/cm³).

  3. Vérifier les exigences acoustiques (immeubles multi-familiaux) – IIC ≥65 requis → WPC avec coussin de 2 mm (IIC 63-68) ou SPC + sous-couche de 3 mm. IIC ≤60 acceptable → Seul le SPC peut être accepté.

  4. Considérer l'état du sous-plancher – Planéité du sous-plancher dans les 3 mm/3 m → SPC acceptable. Variations de 3 à 5 mm → WPC recommandé. Au-dessus de 5 mm → premier niveau.

  5. Coût budgétaire et coût de cycle de vie – Le SPC réduit généralement de 10 à 20 % les coûts initiaux. Le WPC a un coût initial plus élevé, mais peut éviter des dépenses supplémentaires pour la sous-couche acoustique.

  6. Spécifier les données de test de tiers – Exiger l'indentation (ASTM F1914), la densité (ASTM D792), le coefficient de dilatation thermique (CTE) (ASTM E831) et l'indice de résistance à l'isolation (IIC) (ASTM E492) pour les immeubles multi-familiaires.

  7. Garantie – SPC commercial : minimum 15 ans. WPC résidentiel : 15-20 ans. Vérifiez que la garantie couvre le gonflement du noyau pour le WPC.

Étude de cas d'ingénierie : Immeuble multi-logements – Décision WPC vs SPC

Projet : Assistant Immeuble de 200 appartements de luxe, 4 200 m² de revêtements de sol dans les couloirs, cuisines et salles de séjour. La réglementation du bâtiment exige un coefficient de isolation thermique (IIC) ≥65 pour les assemblages sol-plafond.

Spécification d'origine: WPC 7mm (couche d'usure de 0,5mm, coussin IXPE de 2mm). Coût estimé : 6,80 $/pi² une fois installé = 306 000 $.

Proposition d'ingénierie de la valeur : Passer au SPC 5,5 mm (couche d'usure de 0,5 mm, coussin IXPE de 1 mm) au prix de 5,20 $/ft² = 234 000 $ – économisant 72 000 $.

Problème découvert lors de la maquette: SPC avec coussin de 1 mm testé selon la norme IIC 57 (code de défaut). L'ajout d'une sous-couche en liège de 3 mm (+$0,80/ft²) a augmenté le coût à 6,00 $/ft² = 270 000 $, soit encore 36 000 $ de moins que le WPC. Cependant, la planéité du sous-plancher pour les SPC nécessitait un nivellement complet dans 40 % des unités (+$0,50/ft² = $22 500). SPC total avec nivellement + liège : 292 500 $ vs WPC : 306 000 $ – différence de seulement 13 500 $.

Décision finale : Le propriétaire a choisi le WPC pour deux raisons : (1) Pas besoin de plancher de base pour le nivellement (délais plus rapides), (2) Le WPC était plus chaud et plus silencieux sous les pieds – satisfaction accrue des résidents. La réponse àLe revêtement de sol SPC est-il meilleur que le WPC ? Dans ce cas-ci : le WPC était meilleur en termes d'acoustique, de respect des délais et de confort. L'application du code SPC aurait nécessité des coûts supplémentaires et des retards dans les délais pour être conforme.

Résultat mesurable : Projet terminé dans les délais, test IIC réussi à 66 (réussite). Aucune plainte concernant des encochages après l'installation (WPC adapté aux charges résidentielles). La décision de sélection n'était pas "laquelle est universellement la meilleure", mais "laquelle correspond aux exigences de l'application".

FAQ – Le revêtement de sol SPC est-il meilleur que le WPC ?

Q1 : Le revêtement de sol SPC est-il meilleur que le WPC pour les sous-sols ?
Oui – le SPC est meilleur pour les sous-sols. Le WPC contient de la farine de bois qui peut absorber l'humidité du béton (même avec une pare-vapeur), provoquant un gonflement des bords et une défaillance du système de verrouillage. Le SPC ne contient aucun agent de remplissage organique – aucun risque de gonflement.
Q2 : Quel est le plus durable – SPC ou WPC pour les meubles lourds ?
Le SPC est plus résistant aux charges ponctuelles (pieds de canapé, pieds de réfrigérateur) en raison de sa densité plus élevée (1,8-2,1 g/cm³ vs 1,3-1,6 g/cm³ pour le WPC). Le WPC présentera des encochures plus profondes causées par les meubles lourds avec le temps.
Q3 : Quel offre une meilleure isolation phonique – SPC ou WPC ?
Le WPC offre une meilleure isolation phonique intrinsèque (IIC 60-68 avec coussin intégré) par rapport au SPC (IIC 55-60 avec coussin de 1 mm). Pour les immeubles multifamiliaux nécessitant un IIC ≥65, le WPC répond souvent aux normes sans sous-couche supplémentaire ; le SPC nécessite généralement une sous-couche supplémentaire en liège ou en caoutchouc de 3 mm.
Q4 : Quel est le moins cher – SPC ou WPC ?
Le SPC est généralement 10 à 20 % moins cher que le WPC (4 à 8 $/ft² contre 5 à 10 $/ft²) car le calcaire utilisé comme agent de remplissage est moins coûteux que la farine de bois. Cependant, si le SPC nécessite une sous-couche acoustique ou un nivellement du plancher pour satisfaire aux exigences du code, le coût total d'installation peut approcher celui du WPC.
Q5 : Le WPC peut-il être utilisé dans les salles de bain ?
Oui – le WPC peut être utilisé dans les salles de bain (il est imperméable), mais évitez les zones où l'eau s'accumule. Le SPC est plus sûr pour les salles de bain car il ne contient aucun agent de remplissage organique. Si vous utilisez du WPC, assurez-vous d'une bonne étanchéité des bords et des transitions.
Q6 : Le SPC est-il plus dur sous le pied que le WPC ?
Oui – le SPC est plus dur et plus frais au toucher car son noyau en calcaire a une conductivité thermique et une densité plus élevées. Le WPC est plus doux et plus chaud (la farine de bois possède des propriétés isolantes). Pour les salons et les chambres à coucher, le WPC est préféré pour son confort.
Q7 : Quel est le meilleur choix pour les bureaux commerciaux équipés de chaises à roulettes ?
Le SPC est meilleur. Les charges constantes sur une chaise à roulettes (113 kg, petites roulettes) finiront par affailler le WPC avec le temps. La haute résistance à l'indentation du SPC (≤0,15 mm) résiste au passage des chaises de bureau pendant des années.
Q8 : Le WPC se dilate et se contracte plus que le SPC ?
Oui – le WPC a un coefficient de dilatation thermique (CTE) plus élevé (3,5-5,0×10⁻⁵) que le SPC (2,0-3,5×10⁻⁵). Le SPC peut être installé sur de plus grandes surfaces sans transitions (jusqu'à 1 500 m²). Le WPC nécessite généralement des transitions tous les 800 m² pour éviter les déformations.
Q9 : Le SPC ou le WPC est-il plus facile à installer ?
Le SPC est plus rigide et plus lourd – plus facile à assembler en clicquant les longues planches, mais plus difficile à couper (le calcaire abrasif émousse les lames). Le WPC est plus léger et plus facile à couper, mais plus flexible – peut nécessiter plus d'efforts pour aligner les joints sur de longues longueurs. Aucune des deux n'est particulièrement plus simple ; les deux nécessitent un sous-plancher plat.
Q10 : Quel matériau offre une meilleure résistance aux UV pour les vérandas ?
Le SPC est meilleur. Le mastic à bois de WPC peut jaunir ou se dégrader en cas d'exposition prolongée aux UV. Le SPC avec une couche d'usure stabilisée aux UV maintient la stabilité de la couleur. Pour les vérandas et les serres, spécifiez SPC.

Demander une assistance technique ou un devis

Nous offrons des services de conseil en sélection de matériaux de base, la coordination des tests acoustiques et la rédaction de spécifications pour les projets de revêtements de sol SPC, WPC et hybrides.

✔ Demander un devis (type de projet, charge de trafic, exigences acoustiques, état du sous-plancher)
✔ Téléchargez la matrice de sélection SPC vs WPC de 18 pages (densité, indentation, tableaux IIC)
✔ Contacter un ingénieur en revêtements de sol (spécialiste en technologie de revêtements rigides, 16 ans d'expérience)

Contactez notre équipe d'ingénierie via le formulaire de demande de renseignements sur le projet.

À propos de l'auteur

Ce guide technique a été préparé par le groupe d'ingénieurs spécialisés dans les revêtements de sol de notre entreprise, une société de conseil B2B spécialisée dans les technologies de base des revêtements de sol résilients, la performance acoustique et les spécifications commerciales. Ingénieur principal : 19 ans d'expérience dans le compoundage de polymères (PVC, optimisation des charges, moussage), 15 ans dans le conseil en systèmes de revêtements de sol, et expert témoignant dans 27 cas de défauts de construction liés à des erreurs de sélection de SPC/WPC. Nous avons spécifié les matériaux de base pour plus de 18 millions de pieds carrés de revêtements de sol commerciaux, multi-familiaux et destinés aux établissements de santé. Chaque paramètre de test, chaque comparaison de densité et chaque étude de cas sont basés sur les normes ASTM/ISO et sur des essais sur le terrain contrôlés. Pas de formules génériques de type « lequel est le meilleur » – des données de qualité technique pour les responsables des achats et les ingénieurs des installations.

Produits connexes

x